Garib Kalyan Rojgar Abhiyan will benefit laborers in 116 districts: Finance Minister Sitharaman.
देश में जल्द ही लॉन्च होने वाले ‘गरीब कल्याण रोजगार अभियान’ से 116 जिलों के श्रमिकों को लाभ पहुंचाया जाएगा। केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने गुरुवार को प्रेस कॉन्फ्रेंस में ‘गरीब कल्याण रोजगार अभियान’ के बारे में जानकारी देते हुए बताया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 20 जून को इस अभियान का शुभारंभ करेंगे। उन्होंने कहा कि इस रोजगार अभियान की पहली प्राथमिकता अपने संबंधित जिलों में लौटे मजदूरों की तत्काल जरूरत को पूरा करना और उन्हें जल्द-जल्द आजीविका का साधन मुहैया कराना है।
वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने कहा कि देश भर के श्रमिक कोरोना वायरस महामारी के कारण लागू किए गए लॉकडाउन के शुरू होने के बाद अपने घर वापस जाना चाहते थे और केंद्र व राज्य सरकारों ने इसकी व्यवस्था की। हमने पाया है कि लॉकडाउन के दौरान घर वापस लौटने वाले श्रमिक मुख्यत: छह राज्यों के 116 जिलों से थे। इन राज्यों में बिहार, झारखंड, उत्तर प्रदेश, मध्य प्रदेश, ओडिशा और राजस्थान शामिल हैं।
उन्होंने कहा कि 125 दिन के भीतर इन 116 जिलों के लिए सरकार की करीब 25 योजनाओं को गरीब कल्याण रोजगार अभियान के तहत लाने की तैयारी पूरी कर ली गई है। केंद्रीय वित्त मंत्री सीतारमण ने कहा कि इन 125 दिनों में हम हर योजना को उसके उच्चतम स्तर पर लेकर जाएंगे। केंद्र सरकार का यह अभियान ग्रामीण भारत में रोजगार के नए अवसर पैदा करेगा।
Read More: भारत 8वीं बार यूएनएससी का अस्थायी सदस्य बना, पीएम मोदी ने जताई खुशी
आपको जानकारी के लिए बता दें कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 20 जून को सुबह 11 बजे वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम में इस अभियान की शुरुआत करेंगे। यह अभियान ग्रामीण विकास, पंचायती राज, सड़क परिवहन एवं राजमार्ग, खान, पेयजल और स्वच्छता, पर्यावरण, रेलवे, पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस, नवीकरणीय ऊर्जा, सड़क, दूरसंचार और कृषि का एक सामूहिक प्रयास होगा। वित्त मंत्री सीता सीतारमण ने कहा कि घर वापस लौटे श्रमिकों का उपयोग करते हुए इन 25 अलग-अलग कामों के अंदर जो भी लक्ष्य हासिल करना है, उसे हासिल किया जाएगा। उन्होंने कहा कि इन 25 योजनाओं को मिलाकर करीब 50,000 करोड़ रुपए आवंटित किए गए हैं।
रोहित शर्मा ने सनराइजर्स हैदराबाद के खिलाफ फील्डिंग की सजावट की और कप्तान हार्दिक पांड्या…
अग्निवीर स्कीम को लेकर रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने एक बड़ा बयान दिया है। उन्होंने…
सुप्रीम कोर्ट ने मंगलवार को नागरिकता संशोधन कानून (CAA) रोक लगाने से इनकार कर दिया…
चुनाव रणनीतिकार प्रशांत किशोर ने लोकसभा चुनाव 2024 को लेकर बड़ी भविष्यवाणी की है। प्रशांत…
आज अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस के दिन राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने इंफोसिस के चेयरमैन नारायण मूर्ति…
कोलकाता हाई के पूर्व जस्टिस अभिजीत गंगोपाध्याय भाजपा में शामिल हो गए है। उन्होंने हाल…
Leave a Comment